- составим таблицу умножения и деления с числом 6
- научимся решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального
Замените сложение одинаковых слагаемых умножением.
6 + 6 =
6 + 6 + 6 =
6 + 6 + 6 + 6 =
Какие выражения у вас получатся?
6 • 2 =
6 • 3 =
6 • 4 =
Сможете ли вы их решить, не прибегая к сложению?
Скорее всего, пока это сделать у вас не получится. Для этого давайте попробуем составить таблицу умножения на 6.

Запомните!

Упражнение 1
Устно составьте таблицу деления на 6.

Упражнение 2
Вставьте пропущенные числа. Запишите получившиеся выражения в тетрадь.

Задачи на нахождение четвёртого пропорционального
За 5 дней в мастерской израсходовали 10 м шёлка на изделия. Сколько шёлка израсходуют за три дня, если расход за день будет одинаковый?
Для решения сложной задачи нужно разбить её на более простые. Вспомните связи между пропорциональными величинами и про какие величины идёт речь. В данном случае рассматривают расход ткани.
Для записи условия таких задач используем таблицу. Запишем так, как делали это раньше.
Расход за 1 день
|
Кол-во дней
|
Общий расход ткани
|
? м
|
5 д.
|
10 м
|
Теперь посмотрим, какие данные не внесли. Это количество дней. Запишем новую строчку.
Расход за 1 день
|
Кол-во дней
|
Общий расход ткани
|
? м
|
5 д.
|
10 м
|
? м
|
3 д.
|
? м
|
Теперь рассмотрим таблицу. Сразу мы сможем узнать расход ткани за один день. Выполним деление.
1) 10 : 5 = 2 (м) — расходовали за 1 день.
Обратите внимание, что расход за один день не изменился. По условию задачи он одинаковый. Он нам уже известен. Для наглядности внесём эти данные в таблицу (при решении так делать не нужно).
Расход за 1 день
|
Кол-во дней
|
Общий расход ткани
|
2 м
|
5 д.
|
10 м
|
2 м
|
3 д.
|
? м
|
Рассмотрите последнюю строчку. Мы получили уже известную для решения задачу на нахождение общего расхода ткани. Он находится умножением.
2) 2 ∙ 3 = 6 (м) — общий расход.
Упражнение 3
Мама купила 5 пачек печенья и заплатила за них 15 рублей. Сколько будут стоить 4 таких же пачки печенья? Дополните таблицу и решите задачу в тетради.

Упражнение 4
Определите, в какой таблице допущена ошибка.
а. В 4 корзины разложили 28 яблок, поровну в каждую. Сколько таких корзин понадобится для 16 яблок, если в каждую помещается столько же яблок?

б. На 54 рубля можно купить 6 ручек. Сколько таких же ручек можно купить на 30 рублей?

Дополните фразы.
- На уроке я узнал…
- Я научился…
- Мне понравилось…
- Мне было сложно...
Упражнение 1
6 : 6 = 1 36 : 6 = 6
12 : 6 = 2 42 : 6 = 7
18 : 6 = 3 48 : 6 = 8
24 : 6 = 4 54 : 6 = 9
30 : 6 = 5 60 : 6 = 10
Упражнение 2

Упражнение 3

- 15 : 5 = 3 (р.) — 1 пачка печенья.
- 4 • 3 = 12 (р.)
Ответ: 12 рублей стоят 4 пачки печенья.
Упражнение 4
б. На 54 рубля можно купить 6 ручек. Сколько таких же ручек можно купить на 30 рублей?

Ошибка: известно, что было 30 рублей, а не ручек.