- решать задачи с пропорциональными величинами (масса предметов, расход ткани)
- записывать условие в виде таблиц
Прочитайте задачи.
а. Масса одного арбуза 5 кг, мама купила 2 таких арбуза. Чему равна масса двух арбузов?
б. На пошив одного платья идёт 3 метра ткани, всего сшили 4 платья. Сколько метров ткани ушло на пошив этих платьев?
Сможете ли вы решить эти задачи? На что они похожи?
Они похожи на задачи прошлого занятия — цена, количество, стоимость. Мы можем сделать вывод, что это задачи на зависимость между пропорциональными величинами: масса или расход ткани. Решаются они так же, как задачи на цену, количество и стоимость.
Задачи на нахождение массы решаются так.

Для решения задач составляем таблицы.

По такой же системе решаем задачи с расходом ткани на один предмет, количеством предметов, расходом ткани на все предметы.
Чтобы узнать расход ткани на все предметы, надо расход ткани на один предмет умножить на количество. Чтобы узнать расход ткани на один предмет, надо расход ткани на все предметы разделить на количество предметов. Чтобы узнать количество, нужно расход ткани на все предметы разделить на расход ткани на один предмет.

Упражнение 1
Решите задачу. Запишите условие с помощью таблицы: решение, пояснение и ответ. Составьте одну обратную задачу.
Масса одного арбуза 3 кг, купили 4 таких арбуза. Чему равна общая масса покупки?

Упражнение 2
Решите задачу. Запишите условие с помощью таблицы: решение, пояснение и ответ. Составьте одну обратную задачу.
На 1 футболку идёт 2 метра ткани. Сколько метров ткани понадобится на 9 таких футболок?

Упражнение 3
Найдите ошибки в условиях задач и исправьте их.
а. Один пакет манки весит 2 кг. Сколько метров будут весить 3 таких пакета?
б. На пошив 4 брюк идёт 2 м ткани. Сколько всего ткани понадобится на пошив этих брюк?
Упражнение 4
Составьте по картинке условие задачи. Запишите в тетрадь только условие.

Упражнение 5
Составьте задачу по таблице, решите её в тетради. Запишите решение, пояснение и ответ.

Если у вас на уроке всё получилось, закрасьте яблоки красным цветом.
Если что-то было сложно — жёлтым.
Если совсем ничего не получилось — зелёным.

Упражнение 1

3 • 4 = 12 (кг) — общая масса арбузов.
Ответ: 12 кг.
Обратные задачи
1. Общая масса арбузов 12 кг, 1 арбуз весит 3 кг. Сколько арбузов купили?
2. Общая масса арбузов равна 12 кг. Всего купили 4 арбуза. Сколько весит 1 арбуз?
Упражнение 2

2 • 9 = 18 (м) — всего.
Ответ: 18 м.
Обратные задачи
- Всего на футболки понадобится 18 метров ткани. На одну футболку идёт 2 метра ткани. Сколько футболок получится сшить?
- Всего на футболки понадобится 18 м ткани. Сшили 9 футболок. Сколько метров ткани идёт на 1 футболку?
Упражнение 3
а. Один пакет манки весит 2 кг. Сколько килограммов будут весить 3 таких пакета?
б. На пошив 1 брюк идёт 2 метра ткани. Сколько всего ткани понадобится на пошив 4 брюк?
Упражнение 4

Упражнение 5

Купили 7 дынь общей массой 21 кг. Сколько весит 1 дыня?
21 : 7 = 3 (кг) - масса 1 дыни.
Ответ: 3 кг.
- решать задачи с пропорциональными величинами (масса предметов, расход ткани)
- записывать условие в виде таблиц
Прочитайте задачи.
а. Масса одного арбуза 5 кг, мама купила 2 таких арбуза. Чему равна масса двух арбузов?
б. На пошив одного платья идёт 3 метра ткани, всего сшили 4 платья. Сколько метров ткани ушло на пошив этих платьев?
Сможете ли вы решить эти задачи? На что они похожи?
Они похожи на задачи прошлого занятия — цена, количество, стоимость. Мы можем сделать вывод, что это задачи на зависимость между пропорциональными величинами: масса или расход ткани. Решаются они так же, как задачи на цену, количество и стоимость.
Задачи на нахождение массы решаются так.

Для решения задач составляем таблицы.

По такой же системе решаем задачи с расходом ткани на один предмет, количеством предметов, расходом ткани на все предметы.
Чтобы узнать расход ткани на все предметы, надо расход ткани на один предмет умножить на количество. Чтобы узнать расход ткани на один предмет, надо расход ткани на все предметы разделить на количество предметов. Чтобы узнать количество, нужно расход ткани на все предметы разделить на расход ткани на один предмет.

Упражнение 1
Решите задачу. Запишите условие с помощью таблицы: решение, пояснение и ответ. Составьте одну обратную задачу.
Масса одного арбуза 3 кг, купили 4 таких арбуза. Чему равна общая масса покупки?

Упражнение 2
Решите задачу. Запишите условие с помощью таблицы: решение, пояснение и ответ. Составьте одну обратную задачу.
На 1 футболку идёт 2 метра ткани. Сколько метров ткани понадобится на 9 таких футболок?

Упражнение 3
Найдите ошибки в условиях задач и исправьте их.
а. Один пакет манки весит 2 кг. Сколько метров будут весить 3 таких пакета?
б. На пошив 4 брюк идёт 2 м ткани. Сколько всего ткани понадобится на пошив этих брюк?
Упражнение 4
Составьте по картинке условие задачи. Запишите в тетрадь только условие.

Упражнение 5
Составьте задачу по таблице, решите её в тетради. Запишите решение, пояснение и ответ.

Если у вас на уроке всё получилось, закрасьте яблоки красным цветом.
Если что-то было сложно — жёлтым.
Если совсем ничего не получилось — зелёным.

Упражнение 1

3 • 4 = 12 (кг) — общая масса арбузов.
Ответ: 12 кг.
Обратные задачи
1. Общая масса арбузов 12 кг, 1 арбуз весит 3 кг. Сколько арбузов купили?
2. Общая масса арбузов равна 12 кг. Всего купили 4 арбуза. Сколько весит 1 арбуз?
Упражнение 2

2 • 9 = 18 (м) — всего.
Ответ: 18 м.
Обратные задачи
- Всего на футболки понадобится 18 метров ткани. На одну футболку идёт 2 метра ткани. Сколько футболок получится сшить?
- Всего на футболки понадобится 18 м ткани. Сшили 9 футболок. Сколько метров ткани идёт на 1 футболку?
Упражнение 3
а. Один пакет манки весит 2 кг. Сколько килограммов будут весить 3 таких пакета?
б. На пошив 1 брюк идёт 2 метра ткани. Сколько всего ткани понадобится на пошив 4 брюк?
Упражнение 4

Упражнение 5

Купили 7 дынь общей массой 21 кг. Сколько весит 1 дыня?
21 : 7 = 3 (кг) - масса 1 дыни.
Ответ: 3 кг.