Как поступить
в Онлайн-школу №1 и получить аттестат?

Подробно расскажем о том, как перевестись на дистанционный формат обучения, как устроены онлайн-уроки и учебный процесс, как улучшить успеваемость и повысить мотивацию!

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Конспект урока: Решение задач на зависимость между величинами.

Величины

Решение задач на зависимость между величинами: цена, количество, стоимость.

Цели урока

  • решать задачи с величинами (цена, количество, стоимость)
  • составлять к ним обратные задачи
  • изучить связь цены, количества, стоимости
  • записывать условие в виде таблицы


Представьте, вы пришли в магазин и перед вами прилавок.
 

Томаты - 1 кг       Морковь - 1 кг 

100 руб.                    40 руб. 

 

        Свекла - 1кг          Картофель - 1 кг  
45 руб.                   20 руб.

        

 

Какие выводы вы можете сделать, посмотрев на прилавок?

 

  1. В магазине продаются овощи: томаты, морковь, картофель и свекла.
  2. Вы можете узнать стоимость овощей за кг, к примеру 1 кг картофеля будет стоить 20 рублей.


Ц - ЦЕНА -  сколько стоит 1 кг продукта или 1 предмет.

К - КОЛИЧЕСТВО - сколько килограммов продукта или штук нам нужно купить.

С - СТОИМОСТЬ - сколько всего мы заплатим за покупку.

 

Решение задач

Решаются задачи с такими величинами по вышеуказанным формулам. Условие удобнее всего записывать в виде таблицы.

 

Задача №1

Одна шоколадка в магазине стоит 5 рублей. Сколько будут стоить 3 таких шоколадки?

 

Цена

Количество

Стоимость

5 р.

3 шт.

? р.

 

5 · 3 = 15 (р.) - стоимость  шок.

Ответ: 15 р.
 

Задача №2 (обратная первой)

Стоимость трех шоколадок равна 15 рублей. Сколько стоит одна шоколадка?

 

Цена

Количество

Стоимость

? р.

3 шт.

15 р.

 

15 : 3 = 5 (р.)- цена шок.

 Ответ: 5 р.
 

Задача №3 (обратная первой)

За одну шоколадку нужно заплатить 5 р. Сколько таких шоколадок можно купить на 15 р.?

 

Цена

Количество

Стоимость

5 р.

? шт.

15 р.

 

15 : 5 = 3 (шт.) - количество шок.

Ответ: 3 шт.


Упражнение 1

 

Устно ответьте на вопросы по картинке.

 

Конфеты                Леденцы                           Кексы

1 шт. - 5 руб.             1 шт. -  7 руб.            1 шт. - 15 руб.

 

 

  1. Сколько стоит 1 леденец?
  2. Сколько кексов продается в магазине?
  3. А сколько конфет?
  4. Сколько будут стоить 3 конфеты?
  5. Сколько будут стоить все леденцы?


Упражнение 2

 

Дополните задачу правильным вопросом, запишите получившийся вопрос в тетрадь.

 

а) Одна машинка стоит 4 рубля, купили 3 таких машинки. Сколько …?

б) Всего за покупку ручек заплатили 18 рублей, одна ручка стоит 9 рублей. Сколько …? 

в) Всего за ластики заплатили 24 рубля, купили 8 ластиков. Сколько …? 



Упражнение 3

 

Составьте таблицы по условиям задач (сами задачи решать не надо). Оформите таблицы в тетради.

 

 а) Один игрушечный велосипед стоит 7 рублей. Сколько будут стоить 3 таких велосипеда?

 

б) Всего за покупку заплатили 18 рублей, купили 3 куклы. Сколько стоит одна кукла?



Упражнение 4

 

Решите задачу. Запишите условие с помощью таблицы. Составьте одну обратную данной, запишите в тетрадь.


 

Одна линейка стоит 8 рублей, мама купила 3 линейки. Сколько всего рублей мама заплатила за покупку?


 


Ответы

Упражнение 1

 

  1. 7 рублей
  2. 7 кексов
  3. 3 конфеты
  4. 15 рублей
  5. 21 рубль

 

Упражнение 2

 

а) Одна машинка стоит 4 рубля, купили 3 таких машинки. Сколько всего стоила покупка?

б) Всего за покупку ручек заплатили 18 рублей, одна ручка стоит 9 рублей. Сколько ручек купили? 

в) Всего за ластики заплатили 24 рубля, купили 8 ластиков. Сколько стоит один ластик? 

 

Упражнение 3

 

 а) Один игрушечный велосипед стоит 7 рублей. Сколько будут стоить 3 таких велосипеда?

 

Цена 1 велосипеда

Количество велосипедов

Стоимость

7 р.

3 в.

? р.

б) Всего за покупку заплатили 18 рублей, купили 3 куклы. Сколько стоит одна кукла?

 

Цена 1 куклы

Количество кукол

Стоимость

? р.

3 к.

18 р.

 

Упражнение 4

 

Цена

Количество

Стоимость

8 р.

3 шт

? р.

 

8 • 3 = 24 (р.) - стоимость.

Ответ: 24 р.

 

Обратная.

 

Цена

Количество

Стоимость

? р.

3 шт

24 р.

24 : 3 = 8 (р.) - цена л.

Ответ: 8 р.

 

Обратная.

Цена

Количество

Стоимость

8 р.

? шт

24 р.

24 : 8 = 3 (шт.) - количество л.

Ответ: 3 шт.


 

Трёхзначные числа. Разряды. Увеличение и уменьшение числа в 10 раз, в 100 раз. Сумма разрядных слагаемых. Определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе

Нумерация
  • В поисках путей модернизации. Европа меняющаяся

    История

  • Повседневная жизнь и мировосприятие человека XIX века

    История

  • Век демократизации. «Великие идеологии»

    История